Лето с музеем! Июнь

29 июня 2023 - МБУК ВСКМ
Лето с музеем! Июнь

Отзвенел веселый школьный звонок с последних уроков и возвестил о начале самых долгожданных летних каникул, которые в этом году для юных салдинцев, их родителей и педагогов начались с приятного сюрприза, подготовленного Верхнесалдинским краеведческим музеем.

1 июня в Международный день защиты детей посетители очутились в школьном детстве многих поколений салдинцев на выставке «Какое гордое призвание - давать другим образование», посвященной Году педагога и наставника, повествующей об истории образования Верхней Салды от дореволюционного периода и на протяжении эпохи СССР.

В школьном классе, созданном для этой выставки, на познавательном уроке по теме «От гусиного пера до фломастера» жители и гости города, воспитанники и педагоги лагерей дневного пребывания при школах №1 им. А.С. Пушкина, № 9, № 14 в течение июня знакомились с увлекательной историей письменных принадлежностей, приобщались к искусству каллиграфии и с искренним интересом делали записи гусиным и металлическим пером!

Трепетная встреча с прошлым ожидала участников совместного проекта Верхнесалдинского краеведческого музея и Центра детского творчества под названием «Кладовая салдинских ремесел». Сотрудники музея представили многообразие салдинских ремесел в уютной светлой горнице. Как выглядел деревянный утюг? Кто такие шорники? Что такое зга и рыболовная морда?

Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с жизненным укладом жителей Верхнесалдинского заводского поселка, стали настоящими открытиями для воспитанников группы «Шалунишки» ДОУ № 43 «Буратино», лагерей дневного пребывания при школах №2, № 9, а также коллективов Центра детского творчества. Руководители творческих коллективов ЦДТ: Ирина Валерьевна Жомова, Елена Викторовна Бабина, Ирина Альфитовна Казакова, Наталья Владимировна Махнева, Ольга Андреевна Фус в ходе увлекательных мастер - классов помогли юным мастерам получить первый опыт в плетении из бересты, росписи, шитье.

Яркий эмоциональный отклик вызвали организованные для юных отдыхающих и их наставников лагеря дневного пребывания при школе № 6 мультимедийная лекция с мастер - классом «Первобытный художник» и интерактивная игра «Юный археолог».

Историю игровых и обережных кукол с интересом узнавали ребята в лагере дневного пребывания при школе № 17, а также мастерили своими руками собственную обережную куклу на лекции с мастер - классом «Кукольная жизнь».

24 июня 2023 г. в «День молодежи» коллектив Верхнесалдинского краеведческого музея подготовил для жителей и гостей города тематическую пешеходную экскурсию «Неверовская тропа», посвященную жизни и творчеству Почетного гражданина нашего города Леониду Ефимовичу Неверову.

А на главной сцене праздника в этот день состоялось награждение самых активных жителей за волонтерскую деятельность. Двум сотрудникам музея - Ольге Владимировне Мурзиной и Эльвире Вячеславовне Христенко Благодарственные письма вручил глава ВСГО Александр Викторович Маслов.

Первый месяц лета для сотрудников Верхнесалдинского краеведческого музея стал очень плодотворным, радостным и богатым на разнообразные мероприятия! Всего в течение июня с музеем сотрудничали 1000 салдинцев и гостей города! До новых встреч в июле и августе!