Город – городу, музей – музею

15 июля 2019 - МБУК ВСКМ
Город – городу, музей – музею

14 июня 2019 г. в рамках сотрудничества и культурного обмена коллектив Верхнесалдинского краеведческого музея посетил по приглашению директора Марины Анатольевны Упоровой музей истории Нижнесалдинского металлургического завода, где состоялась творческая встреча с мастером художественной обработки бересты, народным мастером России, членом Союза художников России

Сергеем Арсеньевичем Коротченя.

Сергей Арсеньевич создал единственный на Урале музей бересты «Солнечная береста». Мастер занимается берестяным промыслом около двадцати лет, проводит мастер – классы.

Сергей Арсеньевич создает бытовые предметы: туеса (бураки), хлебницы, солонки, сахарницы и др., декорируя их, использует новые приемы обработки бересты: вышивка арамашевским крестиком по бересте, техника плетения, элементы инкрустации.

Произведения мастера хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Марина Самсонова, экскурсовод