Первые впечатления от тагильской выставки подносов

21 сентября 2016 - МБУК ВСКМ
Первые впечатления от тагильской выставки подносов

Долгожданным событием стало открытие выставки «Тагильский поднос», которое состоялось 14 сентября в Верхнесалдинском краеведческом музее. Все 104 экспоната прибыли из Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», которому нынче исполняется 175 лет. Примечательно, что эта знаменательная дата совпадает с 270-тилетием лаковой росписи на Урале. Роспись на лакированном железе был одним из наиболее старых промыслов Нижнего Тагила, который являлся первым в России центром по изготовлению железных расписных подносов.

Начиная с XVIII века, в Нижнем Тагиле формировались творческие династии. Наиболее прославились изделиями из лакированного железа мастерские Худояровых, Головановых, Дубасниковых, Бердниковых, Перезоловых и др. На данной выставке посетители смогут не только проследить эволюцию уникального народного промысла на протяжении двух веков (начало ХIX - начало XXI), но и получить огромное эстетическое удовольствие от созерцания яркого многоцветного великолепия, которое излучают изделия уральских умельцев.

Именно в этой атмосфере красоты и творческого мастерства уже побывали воспитанники коррекционной школы. Дети с нескрываемым интересом слушали рассказы экскурсовода Марины Самсоновой о тайне «хрустального лака», о «тагильской розе», и, внимательно всматривались в пейзажные и сюжетные картины, запечатленные на подносах.

В ходе экскурсии, у юных посетителей, была возможность продемонстрировать свои способности – собрать из пазлов подносы с уральской росписью, а потом найти на выставке подлинник и узнать фамилию автора данного шедевра. Ведь каждый поднос на выставке сопровождается индивидуальной этикеткой, на которой есть информация об авторе, дата, название работы и техника исполнения. Музейная коллекция, впервые представленная в нашем городе, может стать объектом исследования и для тех, кто интересуется данным направлением прикладного искусства, и для тех, кто увлечен поиском своих родовых корней, связанных с Нижним Тагилом. А для тех, кто охотится за новыми впечатлениями, новая выставка будет проводником в мир истинной красоты и безграничной фантазии.

Сюжет Медиахолдинга "Квант": http://www.youtube.com/watch?v=w9UcPjL48wo

Алена Зимина, научный сотрудник.

Дмитрий # 22 сентября 2016 в 16:14 0
Молодцы!