Приглашаем на новую выставку "Кино и не только"

8 июня 2016 - МБУК ВСКМ
Приглашаем на новую выставку "Кино и не только"
21 мая 2016 г., в день Международной акции «Ночь музеев» состоялось торжественное открытие выставки «Кино и не только», которая посвящена Году Российского кино и 50 - летию кинотеатра «Кедр».

На новой выставке отражена история кинотеатра «Кедр» с момента его торжественного открытия. Посетителям предоставляется возможность стать кинозрителями, заняв места в импровизированном зрительном зале. Примечательно, что два ряда сидений для зрителей, те самые, которые в разные годы служили «Кедру» верой и правдой. Точно также, свою важную роль в общей картине кинотаинства исполняли настенные часы с боем «Янтарь», которые были подарены кинотеатру в день его открытия.

Фотодокументы, афиши, ценные подарки, сувениры позволяют узнать о прошлых достижениях и успехах коллектива, которыми в разные годы руководили грамотные специалисты: Дудина А.Ф., Гриценко Л.С., Семина Л.А.

Ярким дополнением является единственная в мире рукотворная кинолента «Секреты семейного счастья», которую создали ученики 4-х классов школы №14. Каждый кадр этой киноленты индивидуален и неповторим, т.к. отражает момент счастья отдельной семьи. Все 4 класса под чутким руководством учителей: Гудиной Л.Б. (4А), Жирновой Ю.В. (4Б), Шашкиной Е.И. (4В), Осинцевой И.А. (4Г) в течение 4 лет посетили 90 музейных мероприятий в рамках культурно-образовательной программы по краеведению «Наше наследие». Данная кинолента - своеобразный творческий коллективный отчет.

Любой посетитель, желающий увековечить свою семью в истории Верхней Салды, может создать свой кадр счастья. А желающие, продемонстрировать свои способности по составлению кинопазлов, могут пройти несколько уровней сложности.

На выставке экспонируется любительская киноаппаратура, которой долгие годы пользовались салдинцы, пытаясь запечатлеть яркие и памятные моменты из жизни своей семьи, трудовых коллективов и города. Посмотреть в действии кинопроектор 40 - летней давности, послушать шуршание кинопленки, самому стать на время демонстратором диафильмов и попытаться угадать фамилии известных киноактеров, посетивших Верхнюю Салду - все это вы сможете с легкостью осуществить, если побываете в Музее быта и ремесел на Калинина 35.

Часы работы: пн.-пт. 9.00-17.00, сб. - по заявкам. Тел. (34345)2-37-62.

Коллектив кинотеатра "Кедр"
Алена Зимина, научный сотрудник.