Тринадцатые Грумовские чтения с новогодним настроением!

15 декабря 2016 - МБУК ВСКМ
Тринадцатые Грумовские чтения с новогодним настроением!

В день рождения города 6 декабря состоялись Тринадцатые Грумовские чтения. В этом году они были посвящены Году кино в России, 60-летию Дворца культуры им. Г.Д. Агаркова и салдинским новогодним традициям советской эпохи. Торжественное мероприятие открыла директор музея Анастасия Владимировна Язовских.

Еще больше фотогафий: http://vskmuzeum.ru/photos/151

Тему, посвященную Году кино в России, своеобразно представил Ю.В. Снежинский, он рассказал о вкладе своей семьи в создании документальной киноэпопеи «Равная величайшим битвам». Продюсер этого фильма – его дочь Ирина Снежинская. Сам Юрий Всеволодович принимал участие в озвучивании отдельных фрагментов фильма. Как настоящий профессионал, он подобрал для аранжировки тембры музыкальных инструментов, которые звучали в духовых оркестрах военного времени. Фильм – эпопея «Равная величайшим битвам» не развлекательный, его нужно смотреть вдумчиво, с осознанием масштабов героического труда людей в годы Великой Отечественной войны.

О краеведческих исследованиях, связанных с юбилейными датами 2016 года, рассказали: Ю.С.  Зорихина «Ишимскому поселку 85 лет» и М.В. Самсонова «Святыни малой Родины».

Историю города через семейные воспоминания представили в своих выступлениях: «Мамины глаза» Н.Н. Белькова и Т.А. Буркицова, «Воспоминания внука» А.С. Трифонов, «О себе, о семье, о Салде» Э.П. Чугаевская, «Улицы и люди района «Хохлы» Г.А. Шушакова.

Старинному облику родного города посвятила свой доклад «Кружево наличников» Е.Ю. Логинова. О роли военных строителей в формировании современного облика Верхней Салды рассказал А.С.Кузнецов.

Участники и слушатели Грумовских чтений смогли окунуться в атмосферу самого любимого взрослыми и детьми волшебного новогоднего праздника. Узнать историю новогодней елки, советских новогодних игрушек и открыток, познакомиться с воспоминаниями салдинцев о праздновании Нового года в советскую эпоху – все это можно было увидеть и услышать на презентации новой выставки «Этот Старый Новый год». Авторы данного проекта -  научные сотрудники А.А. Зимина и Д.А. Харькова.

Интересным и познавательным дополнением к новой выставке стали доклады: «Новогодние праздники нашего детства» М.Н. Торгановой, «Послевоенный школьный Новогодний бал» Г.В. Оносовой – Беккер, «Счастливые дни в клубе» Л.В. Левандовской, «Елка моего детства» И.Н. Танкиевской, «Рождественские вечера в одной из салдинских семей» А.С. Мосеевой.

Особый интерес вызвала у всех присутствующих игра – викторина по краеведению «Ты лучший город. Ты живи всегда! Мы отдаем тебе свои сердца». Ее автор – ученица 11 класса школы №14 Яна Балютко.

Отрадно отметить, что Тринадцатые Грумовские чтения по-прежнему востребованы и интересны для салдинцев разных возрастов, где молодежь смело ведет диалог на равных со старшим поколением. А в этом году это все еще происходило в окружении новогодних елок и с новогодним настроением!

Научный сотрудник А.А. Зимина,

экскурсовод М.В. Самсонова.