Под сенью Бога и любви

3 сентября 2020 - МБУК ВСКМ
Под сенью Бога и любви

Верхнесалдинский краеведческий музей возобновил экскурсионную работу  после долгого перерыва в связи с коронавирусом.

28 августа 2020 года открылся цикл мероприятий, посвященных международному Дню пожилого человека, пешеходной тематической экскурсией «История храма Иоанна Богослова» для участников литературно – музыкального клуба «Разноцветье».

День выдался по-летнему солнечным и ярким, поэтому и настроение у всех участников экскурсии было приподнятым и радостным.

Экскурсанты совершили путешествие к Поклонному Кресту, установленному на месте первой деревянной церкви, узнали о строительстве белокаменного храма под руководством управителя Верхнесалдинского завода Николая Ивановича Алексеева и судьбах Верхнесалдинских священномучеников протоиерея Петра Дьяконова и иерея Алексия Кузнецова.

Глубокий эмоциональный отклик у посетителей вызвало посещение Поклонного креста на месте захоронения священномученика Алексия Кузнецова, установленного в ограде храма.

Особое внимание привлекла мемориальная доска, посвященная архитекторам и строителям, возрождавшим взорванную святыню белокаменного храма. Среди имен и фамилий, высеченных на доске, есть имя Александра Никифоровича Андреева, который 28 августа отмечал 90- летний юбилей.

Завершилась экскурсия посещением храма, где каждый смог подойти к иконам «Петр и Алексий Верхнесалдинские» и «Успение Богоматери», ведь именно 28 августа православная церковь отмечала Праздник Успения Пресвятой Богородицы.

По завершении мероприятия участники «Разноцветья» еще долго делились впечатлениями и оставили  душевную благодарственную запись, что является лучшей наградой для работников музея.

Марина Самсонова, экскурсовод музея