Бытовик «Советский» двери открывает и на встречу с прошлым салдинцев приглашает

20 сентября 2016 - МБУК ВСКМ
Бытовик «Советский» двери открывает и на встречу с прошлым салдинцев приглашает

Есть люди, что заботятся о нас.
Они трудом усердным знамениты.
И знают все, что каждый день и час
Нас выручает наша СЛУЖБА БЫТА!

9 сентября 2016 года Верхнесалдинский краеведческий музей торжественно открыл уникальный единственный в Верхней Салде Дом бытовых услуг в рамках выставочного проекта «Бытовик «Советский». Авторы проекта - научные сотрудники музея: художник - экспозиционер Харькова Д.А. и хранитель Новоселова С.Л. с помощью экспонатов фондохранилища музея создали атмосферу бытовиков советского периода. Посетители выставки «Бытовик «Советский», оказавшись в Доме быта советских лет, смогут узнать историю развития бытового обслуживания населения в Верхней Салде в советский период.
Символично, что день открытия музейного Дома бытовых услуг совпал с международным днем Красоты, которую создавали скромные труженики службы быта города Верхняя Салда.
Почетное право открыть Дом быта «Советский» было предоставлено истинной красавице и директору Верхнесалдинского краеведческого музея Язовских Анастасии Владимировне.

В музейном Доме быта представлено 4 направления бытового обслуживания населения. Швейное ателье «Красный швейник» «выполнит» ваш заказ по пошиву моделей одежды любой сложности и любой эпохи, ведь ателье оснащено швейным машинами от старинных марок «Зингер» до современных промышленных. Но главное - это люди, посвятившие швейному делу в службе быта г. Верхняя Салда жизнь и талант.

История швейного мастерства в сфере бытового обслуживания словно «ожила» в рассказах, присутствовавших на церемонии открытия выставки главного инженера Горбытуправления Буторовой В.А. и закройщицы высшей категории Макаровой Н.И.

Вместе с Буторовой В.А. и Макаровой Н.И. открытие выставки посетили их коллеги Валова А.И. и Новикова Н.К.
Для ветеранов швейного дела бытового обслуживания открытие выставки «Бытовик «Советский» стало не только приятной встречей с прошлым, но и своеобразным обращением к будущему. Ведь их воспоминания с интересом слушали учащиеся 7 «А» класса школы №6, пришедшие на мероприятие вместе с классным руководителем Казанцевой С.В.

Красивый наряд и красивой прически требует. Добро пожаловать в парикмахерскую «Золотой локон». Здесь юные посетители смогли не только познакомиться с моделями причесок прошлых лет, но и создать свой неповторимый и веселый образ с помощью незатейливых атрибутов.

Красивый образ для семейного альбома запечатлеет фотограф в ателье «Под черной накидкой». Фотоателье советской эпохи – настоящая лаборатория фотографа, в которой представлен ушедший в прошлое процесс проявки фотопленки. Семиклассники смогли создать собственную фотокомпозицию на фоне беседки в парке, воплощая творческую идею фотографов советского периода.

Одним из таких мастеров была Зяблова Нина Романовна, работавшая в Доме быта «Весна». Создатели проекта благодарят Нину Романовну за переданные в дар музею фотоаппараты и оборудование фотолаборатории советского прошлого.
Фотограф, словно «повелитель времени» может остановить мгновенье, а вот сохранить его под силу лишь единственной хранительнице времени на Верхнюю и Нижнюю Салду Толмачевой Елене Александровне.

Елена Александровна посвятила любимой профессии 34 года. «Починить» свои часы и удивиться многообразию моделей часов вы сможете в мастерской с говорящим названием «Хранитель времени». Воссоздать атмосферу часовой мастерской советского дома быта помогли подаренные Еленой Александровной часы и инструменты часового мастера.
Экскурсовод М.В. Самсонова

Фотографии с открытия: http://vskmuzeum.ru/photos/149