Сказ о спортсменах выдающихся, их наградах заслуженных, о руках мастеровых и аптечных кладовых

27 сентября 2022 - МБУК ВСКМ

2022 г. оказался богатым на юбилейные даты, связанные с развитием спорта в Верхней Салде:
1957 г. - открыта спортивная детско-юношеская школа. Первый директор Широковский Л.И.
1971 г. август - построено здание спорткомплекса «Чайка».
1972 г. сентябрь - открыт плавательный бассейн в спорткомплексе «Чайка».
2002 г. - открытие спортивного лагеря «ОЛИМП» на базе горы «Мельничная».
2007 г. - первая массовая лыжная гонка «Мельничная-2007», 800 участников.

Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!

С гордостью за своих земляков хранители Верхнесалдинского краеведческого музея изучали для пополнения фондов награды салдинцев - спортсменов, любителей и профессионалов: дипломы и сияющие хрусталем и мрамором кубки.

Кубки, хранившиеся в спорткомплексе «Чайка», были переданы в музей. Они вручались спортсменам, принимавшим участие в областных и городских соревнованиях по разным видам спорта: плавание, хоккей, футбол, легкая атлетика. Дипломы, грамоты и кубки салдинских спортсменов стали своеобразной летописью их достижений!

Документы и фотографии Куличенко Виктора Николаевича, заслуженного работника народного образования повествуют об искреннем душевном вкладе в педагогическую деятельность. Он успешно руководил Нелобской и Никитинской сельскими школами, а также школами № 3, 6 города Верхняя Салда, работал учителем физкультуры, детским тренером по легкой атлетике и волейболу.

Предметы, принадлежавшие Александру Платоновичу Балакину и его супруге Надежде Васильевне: документы, фотографии и кубок имеют историко-краеведческое значение. По ним прослеживается биография и спортивные достижения супругов Балакиных с 1950-х по 1990-е гг.

____________________________________________________________________________________________________________________

Творенье рук, души творенье

Мир наполняют светом и добром.

Любовь дарует вдохновенье,

Откроет сердце солнечным лучом.

Бесценны для музейной кладовой творения рук мастера, потому что руки являются прямым продолжением сердца и через них передаются чувства и эмоции человека.

Таким неповторимым в своем творчестве и таланте является автор набора для специй и фигуры «Золотой бык» Головин Сергей Николаевич, ювелир, мастер художественной резьбы по дереву.

И даже необходимые хозяйке кухонные принадлежности: разделочная доска и набор стопок, украшенные хохломской росписью, становятся произведениями декоративно - прикладного искусства. Красные, зеленые, золотистые тона по черному фону изображают традиционные элементы хохломы -  красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, также часто встречаются птицы, рыбы и звери. Эти предметы были приобретены в п. Семеново Нижегородской области в 1980-е гг., а теперь занимают достойное место в фондах Верхнесалдинского краеведческого музея.

Служба у них такая -

Не всем она по плечу –

Молча стоять, пока я

Ноги не промочу.

Эти строки поэт Сергей Махонин с уважением посвятил скромным аптечным банкам и пузырькам, которые были переданы на хранение в музей и заслуженно привлекли внимание сотрудников.

В данной таре хранились лекарственные препараты и вспомогательные вещества, которые широко использовались в аптеках в советский период. Стационарная тара, так называемая «ШТАГЛАС», изготавливалась из медицинского светозащитного оранжевого и прозрачного стекла. Выпускались они с этикетками с латинским названием лекарственного препарата, которое должно храниться в данной аптечной банке.

В 1980-1985 гг. в аптеках создавались фармацевтические кабинеты для изготовления лекарств, порошков и мазей, которые поступали в аптеки в специализированной таре.

Изготавливались лекарства в специальных лабораторных стаканах из прозрачного стекла, также переданных в музей. Они использовались в 1980-е гг. в химических и биологических лабораториях для приготовления растворов.