Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

Святочные игры 2016 г.

2 февраля 2016 - МБУК ВСКМ
Святочные игры 2016 г.
 
 

«Святочные игры» - традиционный фольклорный праздник в Верхнесалдинском краеведческом музее проводится уже восьмой раз. В этом году на 26 календарно-обрядовых мероприятиях побывало 683 человека. Это  воспитанники коррекционной школы, учащиеся школ № 1, 2, 3, 6, 14.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Порадовали нас родители  из группы «Семицветики» (воспитатель Ирина Георгиевна Зорихина) детского сада № 51. Мамы и папы пришли в музей со своими малышами  и превратили свой обычный выходной день в незабываемое яркое событие. Взрослые вместе с детьми принимали активное участие в народных играх, гадали на будущий урожай, разучивали колядки, преображались с помощью масок. Такой семейный досуг является своеобразным показателем осознанного родительства, когда старшее поколение заботится о воспитании младшего через приобщение к культурно - историческому наследию своей малой Родины.
 
       

Отрадно отметить, что география наших посетителей расширяется. К салдинским «Святочным играм» проявили интерес тагильчане. У нас в гостях побывали два 5-х класса из Нижнетагильской гимназии №18. Педагоги и родители были искренне удивлены тем метаморфозам, которые на их глазах произошли  с «гимназистами». «Мы смотрели на своих детей и не узнавали их: они водили хороводы, исполняли песенки - дразнилки, подмигивали друг другу. И все это происходило естественно, по-детски непринужденно!» - поделилась своими впечатлениями Татьяна Ершова.

        
 
С каждым годом интерес к «Святочным играм» возрастает. Еще в 2012 году было принято всего 10 заявок, а в 2015 году - уже 18. Всего же за восемь лет сотрудники музея подготовили 129 праздничных представления, в которых 2767 юных салдинцев приобщились к традициям народной культуры, участвуя с неподдельным интересом в святочных обрядовых действиях, играх и забавах.

Научный сотрудник Алена Зимина.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика