Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

Приглашаем на новую выставку "Тагильский поднос"

14 сентября 2016 - МБУК ВСКМ
Приглашаем на новую выставку "Тагильский поднос"

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» представляет выставку «Тагильский поднос». Эта выставка посвящена 270-тилетию лаковой живописи на Урале, которое отмечается в 2016 году.

Посетители выставки познакомятся с богатой историей Уральской лаковой живописи по металлу во всем ее многообразии, с оригинальной техникой маховой росписи, написанием цветочных и сюжетных мотивов на подносах и изделиях из металла.

 

Начиная с XVIII века, в Нижнем Тагиле формировались творческие династии. Наиболее прославились изделиями из лакированного железа мастерские Головановых, Дубасниковых, Бердниковых, Перезоловых и др.  Чистотой и тщательностью работы славилась династия крепостных художников Худояровых. С этой семьей связывают одно важное техническое новшество, известное под названием «худояровского», «тагильского» или «хрустального» лака, рецептура и технология приготовления которого были утрачены в конце XIX века.

 

Посетители увидят работы мастеров XIX – начала XXI века, а также смогу посмотреть предметы, выполненные артелями начала XX века и мастерской «Металлист», образовавшейся в 1930 году. Широко представлены работы А.В. Афанасьевой, где в каждом волшебном розане, чувствуется трудолюбие и огромный талант. На выставке представлены работы мастеров: С.В. Веселкова, Н.Н. Кошкиной, В.П. Полевой, Е.Л. Отмаховой, Т.В. Божиной, Т.В. Гуляевой.

 

В наши дни лаковая роспись преобразилась и обогатилась новыми выразительными приёмами и разнообразными мотивами, которые продолжают развиваться и совершенствоваться на современном этапе.

О.В. Лошагина, научный сотрудник

этнографического комплекса 

Нижнетагильского музея-заповедника.


Верхнесалдинский краеведческий музей приглашает посетить выставку: http://vskmuzeum.ru/poster/vystavki/tagilskii-podnos


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика