Вход ►
Логин:
Пароль:
 
Регистрация!
Забыли пароль?

Праздник «Широкая масленица» в десятый раз состоялся в музее

13 марта 2017 - МБУК ВСКМ
Праздник «Широкая масленица» в десятый раз состоялся в музее

В этом году праздничное музейное мероприятие посетило 500 детей из школ: №1, 2, 3, 6, 14, из коррекционной школы, а также из реабилитационного центра для несовершеннолетних и из детского дома.


Все фото: http://vskmuzeum.ru/photos/159


В течение семи дней в ходе 18 масленичных представлений не только младшие школьники, но и ребята постарше, например, девчонки и мальчишки из дружного 7А класса школы №3 вместе с классным руководителем Ольгой Владимировной Ивлевой погрузились в таинство старинного народного обряда прощания с зимой.


   

       

 

Оказывается, у наших предков каждый ритуал в этом семидневном празднике был наполнен глубоким сакральным смыслом. И как же заманчиво сейчас, в XXI веке, для современных детей попытаться самим до всего додуматься и раскрыть тайны предков.

 

К сожалению, не все желающие смогли в этом году попасть на данное событие в краеведческий музей. И это значит, что уже сейчас, в первые дни весны 2017 года, начался прием заявок на одиннадцатый сезон «Масленицы – 2018». А еще, к радости музейных сотрудников динамика прироста в статистических данных будет неуклонно возрастать: и к 143 уже состоявшимся фольклорным праздникам «Широкая масленица», и к 3459 посетителям прибавятся не только сухие цифры, но и умножится духовно-нравственный потенциал юных салдинцев.


 

       


 

Особенностью нынешнего музейного праздника является тот факт, что мы прощаемся не только с уходящей зимой, но и с уникальной выставкой «Этот Старый Новый год». За три месяца работы данной выставки на ней побывало рекордное количество посетителей – 1473 человека, большинство из которых – дети, которые окунулись в историю самого любимого праздника благодаря грамотно проведенным экскурсиям. А их состоялось за этот период – 63!

 

Алена Зимина, научный сотрудник.

 



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

  Верхнесалдинский краеведческий музей © 2014 - 2024
 Разработка
Яндекс.Метрика