Мы в музее не скучаем - познаем и отдыхаем!

21 июня 2022 - МБУК ВСКМ
Мы в музее не скучаем - познаем и отдыхаем!

Лето - время путешествий и открытий! Солнце, радостное настроение и жажда знаний вдохновили коллектив Верхнесалдинского краеведческого музея на поездку в Верхнюю Пышму и Невьянск, которая состоялась 16 июня 2022 г.

Путешествие началось с символической и значимой для салдинцев «встречей» с Владимиром Ефимовичем Грум - Гржимайло, памятник которому установлен перед техническим университетом.

Затем гостеприимно распахнул двери музей военной техники УГМК. Образ войны в ленте времени сладывался из образцов военной формы русских воинов, начиная с эпохи Ермака, видов холодного, огнестрельного оружия, артиллерии. Сменяли друг друга представшие на военном марше разных исторических эпох мотоциклы, автомобили, полевые кухни… и даже самолеты.  Примерить образы бойцов, партизан и получить яркие впечатления можно было в открытых фотозонах.

Неувядающая память о погибших в годы Великой Отечественной войны увековечена в обелиске «Журавли», перед которым зажжен вечный огонь. Гордые птицы «встречают» и «провожают» посетителей музея, напоминая о священном долге памяти поколений.

Под шум дождя Невьянск раскрывал тайны своей знаменитой башни. Поднимаясь по крутым ступеням, на каждом этаже нас встречала история, повествующая о прошлом рода Демидовых, талантах строителей, инженеров, создавших эффект слуховой комнаты, удивительные часы, воспроизводящие мелодию «Славься, славься, ты, Русь моя!».

Одна из главных достопримечательностей города, словно в известной легенде о слезах башни и о погибшем своем создателе, провожала нас проливным дождем, оставив глубокий эмоциональный отклик в сердцах музейщиков!

Марина Самсонова, экскурсовод