100-летию революции в России посвящается. Акция «День дарения»

7 апреля 2017 - МБУК ВСКМ
100-летию революции в России посвящается. Акция «День дарения»

Время – вспять оно не повернётся,

Не вернётся на повторный круг.

Но история – она же остаётся

С нами. Только погляди вокруг!

Вот мечети, пагоды и храмы –

Древности далёкой маяки…

Уходя, история на память

Вот такие вяжет узелки.

С настоящим прошлое, сплетаясь,

Образует сказочную вязь.

Память всюду памятники ставит,

Чтобы связь времён не прервалась.

Верхнесалдинский краеведческий музей с 18 апреля по 18 мая 2017 г. проводит традиционную акцию «ДЕНЬ ДАРЕНИЯ».

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

18 мая – Международный день музеев.

В нынешнем году планируется создание выставки, посвященной революции и Гражданской войне на салдинской земле. Дорогие земляки, если у вас есть предметы, документы, фотографии, связанные с этими историческими событиями, то можете передать их в дар краеведческому музею. Тем самым вы не только проявите свою патриотическую активность, но и примете участие в комплектовании музейного фонда. А самое главное - увековечите свое имя и имена своих родственников в истории родного края.

Все дарители будут отмечены именными благодарственными письмами и будут занесены в книгу Почетных дарителей Верхнесалдинского краеведческого музея.

Объединим частные истории и сохраним общую!

Наш адрес: г. Верхняя Салда, ул. Ленина,64, ул. Калинина,35

Часы работы:

Понедельник - пятница: 8:30 - 17:00; суббота: (по заявкам); воскресенье: выходной.

Телефон для справок (34345)5-37-62, 5-54-62

Историческая справка:

*Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. В рамках данного праздника проводятся различные знаковые мероприятия, в том числе конференции, касающиеся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма.

*Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира.