«Солдатами не рождаются»

20 февраля 2016 - МБУК ВСКМ
«Солдатами не рождаются»

Накануне Дня защитника Отечества в Верхнесалдинском краеведческом музее состоялось знаменательное событие – встреча учеников 8Б класса школы №14 с ветераном вооруженных сил РФ Александром Сергеевичем Кузнецовым.

Подполковник в отставке, председатель совета ветеранов Вооруженных сил РФ Верхнесалдинского городского округа, председатель клуба «Родовое гнездо», писатель, поэт, художник – вот далеко неполный перечень званий, общественных нагрузок и увлечений Человека, с которым посчастливилось познакомиться и пообщаться салдинским подросткам.

Любое дело А.С. Кузнецов начинает с разработки стратегии и тактики: ставит перед собой цель, составляет подробный план действий, направленных на достижение этой цели, а потом ищет пути (рассматривает различные варианты) для реализации всех пунктов плана. Такой подход помогает организовать и свою творческую деятельность, и работу городских общественных организаций и клубов: Совет ветеранов, «Родовое гнездо», литературное объединение «Голос». Во всем прослеживается четкая организация, упорядоченность. А главное, всегда есть результат, который приносит пользу людям.

И этот результат в виде книг и картин был представлен на небольшой выставке, которую прокомментировал сам автор. В творческом арсенале А.С. Кузнецова 25 книг и более 100 картин. Но главное достижение – 60 лет военной службы и общественной работы, связанной с Вооруженными Силами.

«Солдатами не рождаются», – утверждал Александр Сергеевич на примере воспоминаний о своем отце Сергее Константиновиче Кузнецове, участнике пяти крупных сражений Великой Отечественной войны, и о своей офицерской службе на Дальнем Востоке.

Информированность, логичность повествования, умение проводить параллели между современной обстановкой в мире и историческими событиями прошлого «покорили и очаровали» восьмиклассников.  Со слов классного руководителя Натальи Васильевны Колмаковой «Александр Сергеевич – это яркий пример истинного служения Отечеству, образец, которому хочется подражать».

Научный сотрудник Алена Зимина