Музейный капустник: традиции и новаторство

26 октября 2016 - МБУК ВСКМ
Музейный капустник: традиции и новаторство

Ежегодный фольклорный праздник «Музейный капустник»- традиционное мероприятие в Верхнесалдинском краеведческом музее. Каждую осень вначале октября сюда гурьбой, через весь город, спешит салдинская ребятня.

Что можно узнать нового о, казалось бы, совсем прозаичном продукте как капуста? Как воспримут современные дети встречу с историческим прошлым и народными традициями? Будет ли им интересно?

Такие вопросы чаще всего возникали у родителей, которые впервые вместе со своими детьми готовились к данному событию. Но у школьных учителей и воспитателей детских садов, побывавших не раз на «Музейных капустниках», таких сомнений не возникает. Потому что такая форма культурно-образовательной деятельности позволяет ребенку не только получить информацию о традиционных капустных посиделках, но и через интерактивные и игровые моменты познакомиться с музейными предметами, а заодно открыть другие значения слова «капустник».

На празднике народные прибаутки, загадки, пословицы, поговорки и приметы прекрасно уживаются с песнями из детских мультфильмов и современными эстрадными хитами. Новаторский подход – один из основополагающих принципов, которым руководствуются сотрудники музея при подготовке и проведении детских программ. Может поэтому классные руководители и родители в книге отзывов пишут: «Мы в восторге! Все очень понятно, доступно, а главное – увлекательно и очень интересно!»

Дети пока не пишут отзывы, но за 6 дней октября, из 494 салдинских ребятишек, посетивших фольклорный праздник «Музейный капустник», никто не ушел в плохом настроении. Самым ярким подтверждением их радостных впечатлений являются возгласы: «Мы еще придем!», «Было здорово!», «У вас интересно!».

На очереди подготовка к очередному традиционному празднику «Святочные игры». Родители и учителя уже заранее оформляют заявки на данное мероприятие, т.к. уверены, что и на нем обязательно будет «что-то новенькое». Краеведческий музей, хоть и находится в самом старинном каменном здании Верхней Салды, старается шагать в ногу со временем и сочетать на радость своим посетителям мудрость традиций и новаторские веяния.

Алена Зимина, научный сотрудник.