1 июня 2018 г. "Музей - детям"

7 июня 2018 - МБУК ВСКМ
1 июня 2018 г. "Музей - детям"

Первое июня.

Наступило лето.

И теплом июньским

Вся земля согрета.

Первое июня —

День больших затей.

День защиты в мире

Маленьких детей!

Первый день лета выдался ветреным и холодным, однако это досадное обстоятельство не омрачило праздник, состоявшийся по традиции в Верхнесалдинском краеведческом музее в рамках акции «Музей – детям».

Воспитанники и педагоги оздоровительного лагеря школы № 6 познакомились с историей улиц родного города в ходе увлекательного виртуального путешествия, в которое посетителей пригласила экскурсовод Татьяна Дмитриевна Белослудцева. Нежное лирическое настроение создавала песня о Верхней Салде под названием «Напиши», а особенным подарком стала встреча с автором текста этой песни Александром Лесневским.

Приятный сюрприз ожидал посетителей на экскурсии по новой выставке «Мы идем за кулисы», где юные салдинцы, занимающиеся в театральных коллективах города, с радостью узнавали фотопортреты своих педагогов по театральному мастерству: Огоновского М.А., Венедиктову А.А., Шушканову Ю.В., Аржанова И.В., Рожкову Е.В., Свистунову Л.Р.

А затем посетителям открылся целый мир театрального закулисья, наполненный волшебством преображения, подвластного настоящим «волшебникам», мастерам своего дела, владеющим секретами театральных профессий. Художник – декоратор (Панаськов С.А.), художник – гример (Махнева Н.В.), художник по костюмам (Богданова М.В.), звукооператор (Лушпиев В.Н., Егоров И.Ю.), светорежиссер (Бутаев С.В), бутафор – профессии уникальные, представители которых, на первый взгляд не видны зрителю, но результаты их работы, объединенные в спектакле, вызывают искренний эмоциональный отклик и оставляют неизгладимое впечатление.

Юные и взрослые посетители смогли попробовать свои силы в театральных профессиях, принимая участие в разнообразных творческих мастерских.

Каждый отряд оздоровительного лагеря школы № 6 под руководством научного сотрудника Светланы Леонидовны Новоселовой создавал декорации и даже персонажей к собственной импровизированной сказке для настольного театра.

Художник – экспозиционер Дарья Андреевна помогала не только изготовить театральную маску своими руками, но и создать собственный театральный образ с помощью элементов костюмов. И преображенные посетители с радостью фотографировались в специальной фотозоне в интерьере выставки.

Вместе с научным сотрудником Ольгой Владимировной Мурзиной взрослые и дети создавали веер как бутафорский предмет для будущего домашнего спектакля. В зале царила атмосфера увлеченности и творчества.

Неслучайно один из пап, пришедших на музейный праздник с дочкой, произнес очень трогательные слова: «Сегодня будто и мой праздник тоже, ведь все мы когда – то были детьми». А значит, каждый посетитель, пришедший в краеведческий музей в Международный день защиты детей, был согрет атмосферой самого душевного праздника детства.

Марина Самсонова, экскурсовод

Еще больше фотографий в нашем фотоальбоме: