Отчет об участии в XIV Уральской родоведческой научно-практической конференции

25 ноября 2015 - ВСКМ
Отчет об участии в XIV Уральской родоведческой научно-практической конференции
13 ноября 2015 г. Верхнесалдинский краеведческий музей и Клуб «Родовое гнездо» приняли участие в качестве докладчиков в 14 Уральской родоведческой научно-практической конференции, проходившей в г. Екатеринбург, в конференц-зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Конференция 2015 г. была посвящена 20-летию Уральского историко-родословного общества.

На конференции от Верхнесалдинской делегации было представлено 3 доклада.

Валова Ирина Александровна, главный хранитель МБУК ВСКМ, действительный член УИРО, куратор Клуба «Родовое гнездо» представила в рамках конференции два доклада. Тема «Род Грум-Гржимайло в истории Урала, России: музейные фонды как научный ресурс генеалогии» была представлена в рамках презентации нового музейно-выставочного передвижного проекта «Пример служения Отечеству», посвященного биографии и научному творчеству В. Е. Грум-Гржимайло и его семьи. Также, к 10-летию Клуба был сделан доклад о его деятельности за период 2011-2015 гг., под руководством Председателя Клуба, Кузнецова Александра Сергеевича: «Клуб «Родовое гнездо»: история, опыт, проблемы».

Наглядным примером преемственности поколений в генеалогических исследованиях послужил доклад Почетного гражданина г. Верхняя Салда, члена Клуба «Родовое гнездо» члена УИРО, Зорихиной Юлии Сергеевны вместе с внучкой, ученицей школы № 14 Зорихиной Екатериной.  Проект, осуществленный бабушкой и внучкой – это Книга Памяти, в которую вошли судьбы детей-сирот периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На конференции был презентован новый биоблиографический справочник, который включил имена всех членов Уральского историко-родословного общества по состоянию на 01 октября 2015 г. Биографическая часть справок содержит информацию о деятельности, связанной с общественной генеалогией или с исследовательской работой. Библиографическая часть показывает тематику работы каждого  члена УИРО. В данный сборник вошли материалы и членов Клуба «Родовое гнездо».

13 ноября 2015 г. Общим собранием УИРО приняты в общество

Членами-соревнователями:
Чугаевская Элеонора Петровна,
Бахарева Людмила Николаевна,
Дьячков Владилен Григорьевич,
Левандовская Людмила Викторовна,
Нестерова Виолетта Васильевна,
Никитина Наталья Сергеевна,
Хомякова Анимаида Павловна,
Шилкова Надежда Николаевна,
Шушакова Галина Александровна,
Мосеева Виктория Валериевна.

Избран Почетным членом УИРО: Председатель Клуба «Родовое гнездо» с 2011 по 2015 гг. Кузнецов Александр Сергеевич
Произведена в действительные члены: Зорихина Юлия Сергеевна.

Валова Ирина Александровна, действительный член и региональный представитель УИРО была награждена Почетной грамотой «За многолетний труд и личный вклад в развитие генеалогии и в связи с 20-летием Уральского историко-родословного общества».

17.11.2015 г. Валова И. А.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2571 просмотр